L'entreprise MAKADAM, société par actions simplifiée a été créée le 15/05/2002.
En 2022, son résultat net est de 54 169 € pour un chiffre d'affaires de 2 041 905 €, ce qui représente un taux de marge nette de 2,65 %. D'après son bilan et son compte de résultat, MAKADAM présente un très faible risque de défaillance.
Siren: 441981040 TVA intracommunautaire: FR80441981040 Activité principale: 4211Z Forme juridique: Société par actions simplifiée Date de création: 15/05/2002
Cette fiche est établie à partir des comptes annuels 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022.
Bonne situation. Très faible risque de défaillance.
Comment est calculé le score de solvabilité?
| Endettement financier net | 107 050 € |
|---|---|
| Ratio d'indépendance financière(1) | 8,88 % |
| Ratio d'autonomie financière(2) | 18,14 % |
| Capacité de remboursement(3) | 1,08 |
| Ratio de liquidité(4) | 1,09 |
(1) Endettement financier / Total du bilan (Doit être inférieur à 33%)
(2) Endettement financier / Capitaux propres (Doit être inférieur à 100%)
(3) Endettement financier / Capacité d'autofinancement (Doit être inférieur à 3 ou 4)
(4) actif circulant / Passif circulant (Doit être au moins égal à 1)
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité financière(1) | 2,28 % | 5,97 % | 2,78 % | 8,99 % | 9,18 % |
| Taux de profitabilité(2) | 0,71 % | 1,81 % | 1,01 % | 3,13 % | 2,65 % |
| Rentabilité économique(3) | 2,71 % | 4,78 % | 2,35 % | 9,20 % | 7,70 % |
(1) Rentabilité financière = Résultat net / Capitaux propres
(2) Taux de profitabilité (Taux de marge nette) = Résultat net / Chiffre d'affaires
(3) Rentabilité économique = (Résultat d'exploitation + produits financiers) / (Capitaux propres + dettes financières)
| 2016 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Variation 2016-2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 942 | 266 749 | 295 919 | 194 353 | 88 524 | -48,21 % |
| - | 56,05% | 10,94% | -34,32% | -54,45% |
| 2016 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Variation 2016-2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| 111 323 | 180 773 | 173 381 | -16 186 | 8 176 | -92,66% |
| - | 62,39% | -4,09% | -109,34% | 150,51% |
| 2016 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Variation 2016-2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59 618 | 85 977 | 122 538 | 210 540 | 80 350 | 34,77 % |
| - | 44,21% | 42,52% | 71,82% | -61,84% |
Diagnostic: Les BFR constatés sont entièrement financés par les ressources durables dont l'importance permet de dégager des disponibilités. Cette situation est apparemment la plus favorable pour l'entreprise.
Préconisations: Il faut s'interroger sur la rentabilité des excédents de trésorerie.
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Variation 2018-2022 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montant | % du CA | Montant | % du CA | Montant | % du CA | Montant | % du CA | Montant | % du CA | ||
| Chiffre d'affaires | 1 970 529 | 2 146 549 | 1 847 916 | 2 113 660 | 2 041 905 | 3,62 % | |||||
| Marge commerciale | 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 0 | 0,00% | 170 | 0,01% | 0 | 0,00% | - |
| Production de l'exercice | 1 970 529 | 100,00% | 2 156 549 | 100,47% | 1 837 916 | 99,46% | 2 113 490 | 99,99% | 2 041 905 | 100,00% | 3,62 % |
| Valeur ajoutée | 844 569 | 42,86% | 941 681 | 43,87% | 775 905 | 41,99% | 853 211 | 40,37% | 639 678 | 31,33% | -24,26 % |
| EBE | 60 802 | 3,09% | 125 656 | 5,85% | 66 023 | 3,57% | 123 067 | 5,82% | 103 186 | 5,05% | 69,71 % |
| Résultat d'exploitation | 24 213 | 1,23% | 43 059 | 2,01% | 20 998 | 1,14% | 86 368 | 4,09% | 59 870 | 2,93% | 147,26 % |
| Résultat courant avant impôts | 23 408 | 1,19% | 42 579 | 1,98% | 20 694 | 1,12% | 86 273 | 4,08% | 56 278 | 2,76% | 140,42 % |
| Résultat exceptionnel | -9 462 | -0,48% | 2 866 | 0,13% | 1 227 | 0,07% | -1 071 | -0,05% | 11 838 | 0,58% | 225,11 % |
| Résultat de l'exercice | 13 946 | 0,71% | 38 904 | 1,81% | 18 624 | 1,01% | 66 169 | 3,13% | 54 169 | 2,65% | 288,42 % |
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Variation 2018-2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 769 | 84 637 | 54 893 | -66 394 | 99 084 | 95,17 % |
| - | 66,71% | -35,14% | -220,95% | 249,24% |
Vous pouvez télécharger gratuitement les documents scannés ou les données resaisies par les Greffes.
Les données saisies sont plus rapides à télécharger et plus faciles à réutiliser.
Les documents scannés sont plus complets mais plus difficiles à réutiliser et parfois moins lisibles. En outre, ces documents sont le plus souvent stockés sur les serveurs de tiers et sont donc plus longs à télécharger. Leur disponibilité n'est pas garantie (85% de disponibilité en moyenne, n'hésitez pas à réessayer ultérieurement en cas de problème).
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
- Comptes annuels complets - Documents fournis: Bilan - Compte de résultat - Annexes
Siret: 44198104000013 - Code APE: 4211ZRevêtements routiers terrassement pose d'enrobésDate de création: 24/05/2002
85 AV LOUIS LEPINE 83600 FREJUS FRANCE